Фигуры технического анализа с изображениями и примерами

Пробой уровня в противоположном направлении сигнализирует о том, что пора входить в сделку. То есть при нисходящем «клине» актив покупают, а при восходящем — продают. Как по форме, так и по срокам формирования эта графическая модель имеет сходство с симметричным «треугольником», в вершине которого сходятся линии тренда. Процесс формирования «клина» обычно занимает от 1 до 3 месяцев, поэтому модель относят к промежуточному типу. По определению Чарльза Генри Доу, промежуточная тенденция — та, что длится от трёх недель до трёх месяцев. На растущем рынке формируется обычная модель на линии поддержки.

Затем следует прорыв модели и дальнейший ценовой рост или снижение (в зависимости от характера рынка). В этот момент объемы резко возрастают, подчас приобретая лавинный характер.

фигуры теханализа

Одним из классических паттернов продолжения тенденции считается модель «вымпел». Она может сформироваться как на нисходящем, так и на восходящем рынке. «Вымпел» нужно уметь отличать от похожих на него моделей («клин», «флаг»). Симметричный треугольник отражает ситуацию, при которой вершины цены ниже, низы цены выше. Обе стороны треугольника имеют одинаковый угол наклона. При данном паттерне определить движение цены крайне сложно.

Неопределенные паттерны. Двусторонние фигуры

Считается, что восходящий треугольник подтверждает продолжение восходящего тренда пробитием верхней границы и разумно будет установить над ней отложенный ордер на покупку. Первая коррекция обычно идет в момент нового накопления сил для продолжения тренда и когда это происходит, тренд возобновляется и дает следующий максимум С. На нем происходит фиксация прибыли и срабатывание Stop Loss мелких и средних игроков, цена начинает вторую коррекцию опять к линии поддержки. Как правило, линия шеи должна быть наклонена в сторону предстоящего разворота тренда — так фигура считается более рабочей. Можно сказать, что на графике цены после завершения импульсного движения идет консолидация, формируются два совмещенных основаниями треугольника.

фигуры теханализа

В случае с нисходящим «клином» стоит ожидать прорыва цены вверх, а при восходящем — прорыва вниз. Движение внутри фигуры ограничено уровнями поддержки и сопротивления. Модель фактически показывает сужение торгового диапазона. «Клин» характеризуется заметным отклонением вверх или вниз, что хорошо прослеживается на рисунке ниже. Их разделяют на восходящие, нисходящие, симметричные, косые, расходящиеся.

Суть в том, что “быки” больше не в состоянии поддерживать восходящее движение тренда, в результате чего цена начинает снижаться. Возникновение двух минимумов, где последующий ниже предыдущего, приводит к нисходящему тренду.

В техническом анализе важны достоверность и актуальность информации. Так, модель “перевернутые голова и плечи” демонстрирует, что покупатели становятся сильнее и могут толкнуть цену еще выше. Фигура Двойная Вершина описание основ определения этой фигура и её изображение. Из-за этого данный инструмент тяжело формализировать и ввести в торговую стратегию как обязательный элемент. Фигуры – скорее вспомогательные подсказки для трейдера, формирующие понимание текущего состояния рынка.

Флаг и вымпел

Максимумы и минимумы коррекции находятся между границами паттерна. При пробое верхней границы бычьего флага наиболее вероятно продолжение основного тренда.

фигуры теханализа

Верхняя восходящая трендовая линия проходит через максимумы, в то время как нижняя – через минимумы. С другой стороны, пробитие линии шей превращает этот уровень в мощное сопротивление. Модель “Адам”-“Ева” предполагает, что после прорыва “шеи” цена совершит откат к этому уровню. Но в данном случае его направление диаметрально противоположно.

Напомню, что в данном обучающем руководстве мы рассмотрим только разворотные фигуры. Увидели восходящий треугольник — зашли на форум, ознакомились со статистикой по нему и подготовились к вероятному движению цены. С этой же фигуры образуются такие себе вымпелы – эдакий треугольник с “ручкой” в виде длинных свечей. Линейный график для начинающих трейдеров помогает идентифицировать фигуры. Уровни технического анализа обычно используются как дополнительный фильтр.

Как формируется фигура “Ромб”?

Как, когда и зачем применять графические фигуры технического анализа? Мы постарались ответить на эти и другие вопросы, а также рассмотреть все ЗА/ПРОТИВ данного подхода на финансовых рынках.

После пробития верхней границы вымпела возможно движение цены, равное размеру вымпела. Ключевое отличие – верхняя граница вымпела направлена вниз, нижняя вверх. Обычно паттерн появляется после сильных импульсных движений в сторону главного тренда. Фигура прямоугольник (диапазон, коридор, консолидация) на графике образуется из горизонтальных линий поддержки и сопротивления. В диапазон котировка попадает после сильных ценовых импульсов.

Треугольник

На падающем рынке голова перевернутая с основанием виде уровня сопротивления. Также от торговли по теханализу лучше воздержаться в период выхода важных экономических новостей или других событий, влияющих на рынок. Технический анализ оценивает рынок по поведению толпы, отображенному на графике. Во время важных событий участники действуют максимально резко и непредсказуемо, соответственно – движение цены также становится непредсказуемым, и паттерны в такой момент не работают. Когда период паники проходит и рынок успокаивается – можно снова приступать к системному трейдингу.

На графике цены после нисходящего движения на минимумах сформирована разворотная фигура “Ромб”. Неопределенные паттерны могут сообщить трейдеру как о продолжении тренда, так и о развороте. Направление цены зависит от наклона линий паттерна по отношению к текущему тренду. Фигура появляется после сильного снижения цены и заканчиваются появлением треугольника в виде вымпела. При бычьем флаге цена поднимается вверх, после чего консолидируется в узком диапазоне.

Убыточные сделки есть даже у самых изощренных трейдеров. После того, как вы поймете основы движения цены и построения графиков, то научитесь распознавать качество разных фигур, глядя на объемы торгов и дополнительные индикаторы. И никогда не забывайте, что трейдинг не может быть успешным и прибыльным без адекватной стратегии риск менеджмента. Другими словами, ценовой график может рассказать вам всю информацию по рынку. Когда не было компьютеров, графики акций рисовались или делались вручную. Например, восточные трейдеры для этих целей использовали простые восковые свечи. Верхние и нижние их концы отламывались (оставляя только фитиль) пропорционально уровням открытия и закрытия рынка.

Наобум это сделать нельзя — интуиция на рынке не всегда помогает. Поэтому трейдеры и инвесторы используют фигуры технического анализа, чтобы искать моменты для входа. После того, как обе линии полотнища, верхняя и нижняя, сформированы – можно ожидать прорыва. Эта фигура одна из самых простых, и начинающим трейдерам будет несложно выявить ее на графике. Характерна плавным изменением цены от нисходящего тренда к восходящему, и наоборот, в случае “перевернутого Блюдца”. Амплитуда ценовых колебаний между ними постепенно уменьшается.

Что такое паттерны технического анализа

Сначала появляется расходящийся треугольник, а сразу после него – сходящийся (симметричный) треугольник. Вместе они образуют паттерн, своим видом очень похожий на геометрическую фигуру ромб. По сходству с этой фигурой паттерн и получил свое название – “Ромб”. «Разбирая по частям» фигуру «Вымпел», следует отметить, что она появляется чаще на внутридневных таймфреймах. Один из наиболее распространенных сценариев начала ее формирования – выбивание стоп-лоссов участников торгов более крупными инвесторами (маркет-мейкерами).

Паттерн “Ромб” – это достаточно редкая разворотная фигура технического анализа, ее не так часто можно встретить на графиках цены. Эту фигуру иногда еще называют “Бриллиант” или “Алмаз” – видимо, деривативы это благодаря сходству формы и редкому появлению на графиках. Формируется этот паттерн на локальных максимумах/минимумах цены после предшествующей восходящей или нисходящей тенденции.

При растущем тренде трейдер может наблюдать медвежий или бычий клин. В отличии от треугольников, у клиньев нет плоской стороны. В ходе анализа фигур трейдеры получают информацию, с помощью которой затем прогнозируют дальнейшее движения рынка. Для таких прогнозов необходимо корректно распознавать фигуры и знать закономерности их возникновения. Существует ряд паттернов, которые относят к стратегическим инструментам долгосрочной торговли.

Она означает, что покупатели становятся сильнее и могут влиять на рост цены, т.е. Голова и плечи Продажи рекомендуется открывать во время пробития линии шеи или после того, как цена снова откатится к этому уровню. Фигуры технического анализа — это графическое отображение ситуации на рынке. С другой стороны, не следует разочаровываться и все бросать.

Например, биржа Binance содержит инструменты для рисования таких фигур, как «Треугольник», «Голова и плечи», «ABCD» и другие. Если биржа поддерживает графики Trading View, то такие инструменты можно найти на левой панели окна.

После цена консолидируется и продолжает движение в узком диапазоне. При пробитии нижней границы медвежьего флага наиболее вероятно продолжение нисходящего тренда. Бычий прямоугольник Суть в том, что прорыв уровня рынок воспринимает как возобновление тенденции, а сам прямоугольник – как временную остановку.

Related Posts

نتیجه‌ای پیدا نشد.

دیدگاهتان را بنویسید

نشانی ایمیل شما منتشر نخواهد شد. بخش‌های موردنیاز علامت‌گذاری شده‌اند *

این قسمت نباید خالی باشد
این قسمت نباید خالی باشد
لطفاً یک نشانی ایمیل معتبر بنویسید.

×

 

سلام

برای شروع گفتگو روی لیست کلیک کنید

× چگونه می‌توانم به شما کمک کنم؟